Выяснилось, что бургеры приносят больше, чем музыка Издание Forbes во время карантина завело специальную рубрику «Fo...

«Мы упали на 90%»: гендиректор Black Star рассказал о грандиозных убытках

В

Выяснилось, что бургеры приносят больше, чем музыка

Издание Forbes во время карантина завело специальную рубрику «Forbes Карантин», в которой берет интервью у разных бизнесменов. В новом выпуске ведущий Ярослав Бабушкин поговорил с Пашу, сооснователем холдинга Black Star. Как выяснилось, коронавирус оказал громадное влияние на Black Star. 

Об убытках 

Мы упали на 90 процентов, если обо всем бизнесе говорить. Ну, может, не 90, а 85-80, точно не могу сказать.  

Об изменениях после карантина

По ряду бизнесов будет изменение бизнес-модели и оптимизация постоянной части расходов. Мы, в принципе, очень давно об этом думали, но очень сложно принять такое решение.  

Об увольнениях

Сейчас повышенный требования к каждому, и если чел попадает под определенный критерий ниже 70-80 процентов эффективности на своем месте, принимается решение либо убрать человека из команды, либо заменить его, либо упразднить это рабочее место. 

Процентов 15 штата пришлось подсократить, со всеми пришлось договариваться, неправильно взять и отпустить человека в такую ситуацию, кому-то бонусы какие-то выплачивали, с кем-то договаривались, сколька они ещё должны проработать, с соблюдением трудовых законодательств.  

О тех, кому не понижали зарплату 

Есть сотрудники, которым не снижали зарплату, их процентов 25, это люди, на которых удар пришелся сильнее и они щас ещё больше работают, чем раньше.