Один из самых известных представителей сознательного хип-хопа уже второй день воюет с некоторыми русскими рэп-артистами и остро реагирует на глупые провокации троллей ...

Talib Kweli объявил войну русским рэперам и назвал Тимати нацистом на основе кадра из фильма

О

Один из самых известных представителей сознательного хип-хопа уже второй день воюет с некоторыми русскими рэп-артистами и остро реагирует на глупые провокации троллей

Для начала небольшая предыстория: Вчера в твиттере Talib Kweli разгорелась дискуссия о расизме. К спору подключились некоторые русские артисты, включая I1, PLC, СД и Дайма. Они обсуждали белые привилегии, рассказывали о крепостном праве и пытались убедить американского рэпера посмотреть на мир шире. Однако диалог быстро перестал быть конструктивным, а сам Талиб назвал всех участников дискуссии расистами и несколько раз послал на три буквы (хотя изначально они никак не оскорбляли его лично).


Сегодня ситуация полностью вышла из-под контроля. Твиттер Квели атаковали тролли и многочисленные провокаторы, которые принялись подливать масло в огонь и показывать рэперу фотографии русских артистов, скажем так, спокемоныго содержания.

Так, например, под огонь попал СД — из-за фотка с Оксимироном и Боярским, на которой Виктор «зигует». Вслед за этим тролли скинули Талибу снимок Гуфа с похожим жестом.

Попытки рассказать Талибу о еврейских корнях СД не увенчались успехом. Вердикт был один: «Он нацист».

Все это привело к тому, что Talib Kweli буквально объявил войну русскому рэпу. Сейчас в био его твиттера значится: «Убийца карьер расистских рэперов», а сам он грозится буквально уничтожить нашу «расистскую хип-хоп-сцену». Не в последнюю очередь из-за фотки группы White Niggaz, которую ему скинул один из троллей.

Однако апогеем стало фотка Тимати на фоне нацистской символики. После этого Квели также узнал о том, что название лейбла Тимати совпадает с его легендарным проектом Black Star, в который также входит Mos Def.

«Этот нацистский русский рэпер Тимати является членом группы Black Star», — написал он в инстаграме. Проблема в том, что это кадр из комедии «Гитлер капут» 2008 года, а не фото, отражающая взгляды Тимати. Однако Квели почему-то  уверяет, что «это не фотошоп».

Прямо щас Talib Kweli не тормозит вестись на провокации, остро реагируя на ужасные попытки пошутить от не самых умных пользователей. С одной стороны, некоторые могут найти ситуацию забавной и посоветовать американскому рэперу не реагировать на нападки троллей.

Дошло до того, что рэперу написали следующее: «Хип-хоп изобрел Влад Валов. Он русский рэпер, и только после него Afrika Bambaataa начал делать музыку. Посмотри это видео 1993 года. Рэп появился в России».

С другой — подобное поведение (не учитывая изначально спокемоную, но все же имевшую другой посыл дискуссию с I1 и PLC) русскоязычных пользователей может дискредитировать отечественную рэп-сцену в глазах рэп-ветерана (количество расистских оскорблений в его адрес щас просто закшаливает). Особенно показательным в этом вопросе являются твиты Ромы Жигана, который не стесняется использовать в адрес Talib Kweli слово на букву Н. 

Тем временем СД уже принял вызов и в шутку объявил о начале «первой мировой твиттерской войны». Очевидно, что Talib Kweli такой юмор явно не оценит.