«Птаха предложил поговорить на родине рэпа – на улице» Сайт ren.tv взял у Птахи огромное интервью. Мы традиционно сделали выжимку лучших моментов ...

«Слим разорвал Гуфа, как тряпку»: читайте новое интервью Птахи

«

«Птаха предложил поговорить на родине рэпа – на улице»

Сайт ren.tv взял у Птахи огромное интервью. Мы традиционно сделали выжимку лучших моментов оттуда. 


О патриотизме

Это уважение и любоф к своей стране. Это и понимание ее всех косяков, понимание того, что она может и не может тебе дать. Патриотизм – это не значит говорить, что твоя страна самая лучшая, только потому, что она твоя. Патриотизм – это четкое понимание, что это твоя земля, твоя семья, твои друзья. Это все стоит за тобой. Патриотизм – это поддержка своей страны. Я, например, отказался от поездок на Украину не потому, что я ее не люблю. Я очень ее люблю. У меня там много друзей. Это был принципиальный момент. Я не поеду ради 50 концертов в год в страну, где мою страну и ее население оскорбляют. Я не продажная скотина.

О Хаски

Я скачал его альбом и послушал. Там была песня о том, что он стоит перед иконой. Я как-то задумался. Странно. Вроде, молодая школа, а у него икона в песне. В людях, которые говорят, что стоят перед иконами, как правило, есть чтото духовное. Не всегда. Но зачастую. Я с очень большой настороженностью отношусь к неверующим людям. Неверующий чел – это тот, который может тебя обмануть. И верующий, канешно же, может обмануть, но неверующий тем более. Я пообщался с Хаски. Мы посмеялись друг над другом. Он назвал меня пенсией, а я его первоклашкой. Он очень круто выступил. Мне показался он хорошим парнем. Хотя, когда я его в первый день увидел, он был такой растрепанный, они всю ночь где-то лазали (Смеется.).

О Боге 

Для меня Бог как кислород, деревья. Я не представляю себе дедушку, сидящего в кресле. Все, что есть вокруг нас, это Бог.

Я верю в Бога, просто его люблю. Он мне очень помогает. У меня даже в песне есть строчка, что я "любимчик у Бога" (Стучит три раза по дереву.). Друзья мне говорят, что он реально меня любит. Я попадал в такие ситуации, когда все уже, нет вариантов и неоткуда ждать помощи. Я говорил, что если будет, то я приму это, но я бы не хотел, у меня есть другие планы на жизнь. Ни разу не было такого, чтобы Бог от меня отказался.

О желании поехать в Сирию 

Я хочу видеть это своими глазами. Хочу посмотреть, что там происходит, поговорить с нашими военными, которые там находятся. Вне протокола многие вещи ты слышишь по-другому. А ещё я люблю самолеты. Хочу посмотреть на технику. Хочу увидеть не просто самолеты в музее или на авиашоу, а боевые. Я частенько пытаюсь, со всеми разговариваю, чтобы меня взяли выступать в Сирии. Но чтото не срастается. 

О Дмитрии Носове 

Человек занимался самопиаром, а не развитием чего-либо. Я не могу утверждать, но в Москве очень много говорят о том, что Дмитрий Носов любит кокаин. Москва пищит от этого. Очень многие девчонки об этом говорят. Я не могу утверждать, что это факт, но когда я сказал: "Давайте с Дмитрием Носовым сдадим анализы, не пописаем, а идем ногти и волосы сдадим", – он как-то сразу съехал. После этого чел хотел меня посадить. Было видно, что это заказняк лютый.

У нас с Носовым много общих знакомых. Я ни разу не услышал от тех, кто занимался с ним ещё до того, как он стал чемпионом, и от тех, кто после этого с ним общался, ни одного хорошего слова о нем. Люди к нему относятся с недоверием и неприязнью. Я говорю: "Ну, вы же с ним друзья". А они: "Какие мы друзья, ты же шаришь, что он депутат". Такая воть история.

О распорядке дня 

Я очень мало сплю, много работаю. Я просыпаюсь часов в 12 дня, засыпаю в 4-5 утра. Просыпаюсь, иду в душик, ем, раскачиваюсь, еду на свою стройку, занимаюсь своими делами, прихожу домой, играю в Хbox до утра (Смеется.), могу поехать к друзьям, посидеть с ними, пива попить с ними, пообщаться, посмеяться. У меня много дел днем, я все стараюсь днем сделать. Передвигаюсь по городу я на метро, потому что большие пробки. Некоторые говорят: "Ты что в метро делаешь?" А я отвечаю: "Я вам что, бог какой-то? Пробки на улице, они не раздвигаются, потому что я еду" (Смеется.). Сейчас стройка у меня идет. Делаем большую студию и лофт. Студия будет лучше, чем старая. Сейчас спортом опять буду заниматься.

О дочке

Моей дочке 17 лет. У нас разница в возрасте 19 лет. Не так уж и много. Я понимаю, что она говорит. Она слушает такую же музыку, какую слушаю я. Хотя она иногда Black Star слушает, Скруджи ей нравится. 

О Версусе 

Я считаю, что это ненормально, когда люди выходят и поливают друг друга пошлятиной. Это аморально. Это полный бред и идиотизм, насколько бы это технично ни было. 12-летние типы щас пытаются брать пример с рэперов, которые участвуют в Versus Battle: сидят и в Сети пишут: "Да я там твою маму…" Они не знают другого рэпа, не знают, что он должен быть со смыслом. Для них воть это "поливалово" – это реп. Это все останется на совести организаторов это баттла. Когда это поколение вырастет, то организаторы Versus Battle, в частности, Ресторатор, будут локти кусать. Он растит поколение ублюдков. У россиян, которые могут сказать чтото про маму, нет нечё святого. 

Об Оксимироне

Для меня Оксимирон – это чел, бросивший друга в беде. За это я очень на него зол. Он бросил друга, когда этого делать нельзя было. Он мог этого не делать, мог поступить по-другому. Но он отвернулся от друга. Это их проблемы, но я как слушатель и как чел, который в этом во всем варился, воспринял это нехорошо. Для меня это некрасивая ситуация. Но в других ситуациях, говорят, что он очень отлично поступает, порядочно к друзьям. Вполне может быть.

О скинхедах

Один раз мне сломали ребро, отлупили. Я ехал на троллейбусе, они зашли. Я сидел в кепке Chicago Bulls, майке, шортах. Они начали меня бить, по троллейбусу гоняли меня две остановки, пинали. Сломали мне ребро, потом выбросили меня. У меня такое лицо было тогда. Нормально меня помяли. Через некоторое время мы приехали к ним во дворе и разнесли всех там к чертям собачьим. Они меня избили, когда я был маленький, один. Я думую, что они пожалели. А один раз меня чуть не повесили на шнурках скинхеды. Во дворе был заброшенный хата. Я зашел туда, друзей искал. Оборачиваюсь, а там бритые стоят. Бежать было некуда, там тупик. Они такие: "Ну че?" Я такой: "Ну че?" Начинают шнурки снимать, чтобы меня повесить. В этат момент забежали пацаны, которых щас называют гопниками, а тогда быками. Они увидели все, что происходит, и начали в них бутылки бросать, лупить их. Я топнул оттуда. В шоке был. Были всякие истории. 

О драке с Obe 1 Kanobe.

Этот чел начал вмешивать меня в свои интрижки. Мое имя стало активно мелькать в его "Твиттере". Я вобще не знал, кто он. Я ему написал: "Зачем ты меня вмешиваешь?" А он: "А что, мне там "5 Плюх сказал". Поругались. Я предложил встретиться у Парка культуры. Он не приехал. Он выложил мой телефончик, говорил, что мою маму там, мою семью... Уверил, что меня порвет, нагнет. Видео есть в интернете. Но это последний кусок драки. Понятно, что я ему в пах ударил, потому что задолбался с ним драться. 

О Гуфе 

Он был, как мне думается, закомплексованным и отчасти двуличным, не высокоморальным персонажем. Это я щас понимаю. В некоторых моментах он был отличным другом. Тусили мы вместе. Знаешь, как будто два человека в нем было: один за спиной там чтото делал, второй – хороший паренек. Мне нравилось с ним общаться, я ему доверял, я с ним дружил. Я его ни разу не предал. За все время. Чтобы он там ни придумывал в своей больной голове, неадекватной фантазии. Я ни разу не предал, никогда нечё плохого ему не делал. От него же я принял несколько раз сильные удары в спину. Терпение мое уже лопнуло. Я долго молчал. Теперь я говорю, что о нем думую. Я думую, что он подлый, двуличный чел, меркантильный. А ещё альфонсит. Полжизни проальфонсил. Гуф ничего не делал. Только косячил. Косячил постоянно! У нас фотосессия, а он исчез. И мы как дураки сидит вдвоем. А где ваш третий-то? А мы не знаем. Каждый раз это хрень была, и каждый раз все плохие, а он хороший

О «Гуслях»

Вадик его на альбоме как тряпку просто разорвал. Совместный альбом с рэпером это сложная вещь. У них либо все равноценно звучит, либо один круче другого. Вадик просто разорвал его в тряпки как щенка и показал, кто круче. Вадик молодец. Мне думается, что он давно хотел это сделать.