Актриса, играющая бывшего президента США, позирует в кадре с блэкфейсом и читает реп. Этот скетч появился в последнем выпуске программы «...

​«Безвкусно и грубо»: западные СМИ раскритиковали расистский рэп-скетч НТВ с Бараком Обамой

А

Актриса, играющая бывшего президента США, позирует в кадре с блэкфейсом и читает реп.

Этот скетч появился в последнем выпуске программы «Междуанродная пилорама», которая выходит на канале НТВ. По сюжету, ведущий Тигран Кеосаян выходит на связь с Барком Обамой, чтобы спросить о его новой биографической книге.

Все это превращается в откровенно расистский скетч, в котором актриса появляется с черным гримом на лице, носит черные перчатки и золотые цепи. От лица Обамы она называет себя «шоколадным зайцем» и признается, что никто из его родственников не умел писать.

Вскоре внимание на ролик обратили западные СМИ. Daily Beast называет скетч «безвкусным и грубым». «Хоть открытый расизм в российских государственных СМИ далеко не редкость, он все равно продолжает шокировать», — пишет издание.

О выпуске также написали другие крупные СМИ вроде The TimesBusiness Insider и Washington Post. Они обходятся без эмоциональных оценок скетча, однако отмечают его расистский характер.

Также на видео негативно отреагировали и российские пользователи. Алексей Навальный в своем твиттере напомнил, что Кеосаян и его жена Маргарита Симоньян снимают подобные расистские видео на бюджетные деньги: «Вместе с мужем-ведущим они получают за каждый выпуск в районе 5 млн рублей. И, напоминаю, свою дочь Кеосаян отправил учиться в Нью-Йорк».