Его и ещё 24 пластинки выбрали среди 1000 кандидатов. Национальная библиотека Конгресса объявила список из 25 альбомов, которые...

​Альбом Nas «Illmatic» добавят в Библиотеку Конгресса США за мастерские рифмы и реалистичность

Е

Его и ещё 24 пластинки выбрали среди 1000 кандидатов.

Национальная библиотека Конгресса объявила список из 25 альбомов, которые добавят в реестр в этом сезоне.

Среди других пластинок, которые включат в Библиотеку — «Rhythm Nation 1814» Джанет Джексон, «When the Saints Go Marching In» Луи Армстронга, «Celebrate!» Kool & The Gang, «Lady Marmalade» Labelle и другие.

Вот как альбом «Illmatic» описывают на сайте Библиотеки Конгресса:

Критики отмечали ритмическую оригинальность альбома и его реалистичный свежий взгляд на жизнь в Квинсбридже. Техника Наса, которая характеризовалась мастерским использованием многосложных и внутристрочных рифм и ритмической сложностью, была скопирована многими артистами и оказала крупное влияние на музыку. На альбоме был пропитанный семплами продакшн от нескольких талантливых и опытных продюсеров, включая Q-Tip, Large Professor, Pete Rock, L.E.S. и DJ Premier. Они создали звук на основе жестких ударных, пространных виниловых семплов и отрывков из джаза и R&B 70-х. Словно ребятишка из Квинсбриджа, который рылся в коллекции пластинок своих родителей.

Напомним, в 2019 сезоне в Библиотеку Конгресса США добавили альбом JAY-Z «The Blueprint», а в 2020-м там оказалась пластинка Dr. Dre «The Chronic».