Возможно, это сделал чел, с которым рэпер судился из-за нарушения авторских прав. В своем телеграм-канале Саша Скул опубликовал ...

​На Сашу Скула написали заявление по 282 статье. Его обвиняют в призывах к насилию и пропаганде фашизма

В

Возможно, это сделал чел, с которым рэпер судился из-за нарушения авторских прав.

В своем телеграм-канале Саша Скул опубликовал фотографию заявления прокурору Северного административного округа Москвы. Судя по тексту, рэпера обвиняют по 282 статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

В заявлении чел пишет о том, что треки Саши Скула призывают к насилию, пропагандируют фашизм, наркотики и разжигают вражду. В качестве примера используется скриншот с YouTube с обложкой альбома «Наши кинжалы блестят в ночи», на которой изображена свастика.

Судя по другим сообщениям, появившимся в телеграм-канале Скула, заявление мог написать чел, с которым рэпер судился из-за нарушения авторских прав. Речь идет о деле А40-338270/2019, которое можно найти на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда.

Иск был подан ещё в конце 2019 года. Тогда Саша Скул вместе с издательством «Джем» подал иск к ООО «Объединенное медиа агентство» и ВКонтакте по факту нарушения авторских прав, связанных как раз с альбомом «Наши кинжалы блестят в ночи».

Скул хотел получить компенсацию в размере 5,6 млн рублей. Однако в октябре прошлого года суд лишь частично удовлетворил требования истцов и присудил компенсацию в размере 225 тысяч рублей. Апелляция назначена на 5 апреля.