Назвается он SoundCloud Go и говорят, что слушать музыку без рекламы там можно только за деньги. Пытаемся разобраться, что это за зверь, и правда ли все так плохо? Итак, ...

Soundcloud запускает платный музыкальный сервис

Н

Назвается он SoundCloud Go и говорят, что слушать музыку без рекламы там можно только за деньги. Пытаемся разобраться, что это за зверь, и правда ли все так плохо?
Итак, что такое SoundCloud Go? 

Насколько ясно из пресс-релиза, сервис подписал контракты с мейджорами вроде Sony Music и получит права на их каталоги. Как Apple Music или Google Play Music. В довесок к своим базам сервиса это будет 125 миллионов треков от 12 миллионов авторов. За право всецелого обладания этими каталогами слушателю придется раскошелиться на $9,99. Другие преимущества сервиса – чарты, рекомендации, прослушивание музыки в офлайне и тотальная свобода от рекламы.

Что это значит для простых слушателей? 

Пока непонятно. Но бить в набат, как это делают западные СМИ, ещё точно не стоит. По идее рядовой слушатель никак не пострадает (если уж совсем не обнаглеют с рекламой) т.к. на клауд люди шли слушать не самую популярную музыку и вряд ли кто-то захочет платить 10 баксов за подписку на музыку, например, Mr. Carmack. Да и сам Кармак сильно пострадает от такой модели. К тому же сервис ещё запустился в режиме бета-теста лишь США, а ещё эта модель дойдет до нас, она 300 может раз поменяться. Это же SoundCloud, ю ноу.

Зачем это сделали? 

Еще в начале года в SoundCloud заявляли, что собираются ввести платную, иначе сервис придется закрывать из-за недостатка финансирования.