Масштабный материал, в котором утверждается, что доход Басты уже давно поступает не только от музыки. Сегодня портал Life выложил результаты своешенького масштабного расслед...

​Life провели расследование о том, как устроен бизнес Басты

М

Масштабный материал, в котором утверждается, что доход Басты уже давно поступает не только от музыки.

Сегодня портал Life выложил результаты своешенького масштабного расследования касательно того, чем живет главный рэпер Росси Баста. Материал получился масштабным, с подробной информацией о том, как и с кем ведет свой бизнес Василий Вакуленко. Несмотря на то, что актуальность некоторой информации вызывает сомнения, думаем, что почитать материал будет вам интиресно.

Полностью расследование доступно на сайте Life (там даже в интерактивную игру сыграть предлагают), а ниже – главные из него выдержки.

С середины прошлого года Вакуленко владеет дюжиной компаний, многие из которых никак не связаны с музыкой, — это гостиница с видом на Кремль, производство телесериалов, книжное издательство, производство ювелирных изделий и рекламное агентство.

Новый бизнес построен на хороших связях с влиятельными людьми. Свой отель на Моховой улице Баста получил от человека братьев Ротенберг.

Деньги с концертов и лейбла как главная статья доходов

В Москве Богдан Титомир познакомил Басту с Евгением Антимонием, владельцем сети пивных баров «Кружка». Он раскрутил Басту по полной и привил деловую хватку: в 2004-м рэпер осел в столице, а в 2007 сезоне Баста стал совладельцем музыкального лейбла «Газгольдер».

К настоящему времени он зарабатывает едва ли свыше 100 млн рублей в год — и хочет большего. Журнал Forbes в 2015 сезоне резко повысил оценку доходов Вакуленко, с $2 млн до $3,3 млн. При этом основной доход Баста получает не от концертной деятельности.

— С концерта Баста получает 250—400 тыс. рублей, и четыреста — это его красная цена, выше которой он не поднимется, как ни рекламируй. В прошлом сезоне Баста выдал не более 60 концертов, — говорит директор концертного агентства «Ру-концерт» Евгений Морозов.

Главная статья доходов Басты — музыкально-торговая компания «Газгольдер», где собраны его лучшие друзья.

О «ростовских» способах решения проблем

Баста решает конфликты в ростовской манере. Немецкий рэпер Schokk (уроженец Казахской ССР Дмитрий Хинтер) рассказал корресподенту Life о методах Басты. Инцидент произошёл после концерта Schokkа в Москве в октябре 2011 года: 

— В гримёрку вошла знакомая Мирона [немецкий рэпер Oxxymiron], которая, как оказалось, также знакомая Васи [Вакуленко]. Из её слов, Вася подъехал к входу в клуб на своём белом джипе и поинтересовался, «где эти эмигрантские [нехорошие люди]?» Мы на это не обиделись. Но после концерта ко мне подошёл чел из охраны и выдал совет связаться с Васей и решить конфликт, если хочу провести время в Москве спокойно и покинуть её благополучно. Я догадывался, о чём речь: несколько лет до этого я неуважительно упомянул Басту в одном из моих первых клипов. По словам Хинтера, от серьёзного конфликта с Вакуленко его спасла случайность. Когда он приехал в клуб «Газгольдер», Басты там не оказалось.

Как личный психиатр стал бизнес-партнером

К моменту приезда в Москву Баста слез с наркоты и стал посещать психотерапевта. Терапевтом Басты, очевидно, стала президент Союза охраны психического здоровья, врач-нарколог Наталья Треушникова, сотрудничество с которой вылилось в бизнес-партнёрство — в 2014 сезоне они стали сопродюсерами фильма Сергея Соловьёва «Ке-ды».

В середине 2015 года Баста и Треушникова решили расширить список своих бизнес-интересов: они открыли клуб в Вильнюсе Legendos Klubas и создали компанию «Легенда проджект групп», также взяв в долю актёра и кинопродюсера Виталия Буслаева, с которым Баста познакомился в 2014 сезоне на съёмках фильма «Газгольдер». У Треушниковой и Басты по 45% в компании, 10% у Буслаева.

О сериалы, сериалах и Никите Михалкове

Компания Вакуленко купила киностудию: в ноябре 2015 года «Легенда» получила 25% в ООО «Линия кино» Студия Сергея Соловьёва». Ещё по 37% у режиссёра Сергея Соловьёва и его сына Дмитрия. Баста не против снимать и телесериалы, хотя у Соловьёва нет сериального опыта.

Вместе с организацией режиссёра Никиты Михалкова «Легенда» вошла в свой, наверное, самый надёжный с точки зрения окупаемости проект — Национальный реестр интеллектуальной собственности.

По данным Life, в планах НРИС — контроль около 40% рынка обслуживания смежных прав, а годовая выручка в районе 400 млн рублей. Источник, близкий к проекту, говорит, что привлечь к НРИС компанию Басты предложил именно Международный фонд поддержки правовых инициатив, и в итоге гендиректором НРИС стал именно чел из «Газгольдера» — Николай Дуксин.

А воть как материал прокомментировал сам Баста: