Один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе, Мохаммед Али ушел из жизни в эту пятницу, 3 июня. Легенде было 74 года. 1 ...

Умер легендарный боксер Мохаммед Али

О

Один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе, Мохаммед Али ушел из жизни в эту пятницу, 3 июня. Легенде было 74 года.

1 июня Али попал в больницу из-за проблем с легкими. Его состояние осложнялось болезнью Паркинсона, которой он страдал с 1984 года. Али был переведен в палату интенсивной терапии. 3 июня стало известно, что Али находится при смерти. Боксера подключили к аппарату искусственного жизнеобеспечения, а врачи старались не делать прогнозов относительно выздоровления спортсмена.

В последний раз Мохаммед Али появлялся на публике в апреле, когда он посетил благотворительный вечер в штате Аризона. Похороны состоятся в Луисвилле (штат Кентукки) — родном городе спортсмена.

Али, настоящее имя которого Кассиус Клей, был самой яркой звездой в истории мирового бокса. Победитель Олимпийских игр 1960 года, многократный чемпион мира в супертяжелом весе, член зала славы. За свою карьеру Али провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них — нокаутом). Бои против Джо Фрейзера и Джорджа Формана до сих пор считаются одними из самых лучших и зрелищных в истории бокса.