«Россия – страна, где утром можно проснуться и узнать о новом законе, правиле или решении, которые коснутся и вас.» Юрий Дудь высказался о...

Юрий Дудь: «У вас остаётся два варианта». Какой выбираете вы?

«

«Россия – страна, где утром можно проснуться и узнать о новом законе, правиле или решении, которые коснутся и вас.»

Юрий Дудь высказался о недавних протестах, во время которых было задержано рекордное количество чел. Среди прочих задержали и друга Дудя Даню Туровского, Оксимирона, а Мафону из Tandem Foundation вообще 10 суток дали

По мотивам  всего произошедшего за последние недели Дудь написал большой пост.  

Слышу много снисходительного по мотивам позавчерашних протестов: скинь на улицу, когда не разрешали, воть и не грустите, что получили дубинкой по темени. Понятно, что кто-то так говорит и думает, чтобы оплачивать домработницу и садовника в Ломбардии. Но тот, кто думает так бескорыстно, рискует однажды сделать много удивительных открытий.

Сейчас люди протестуют против того, чтобы невиновных россиян без суда заковывали в наручники, а очередной квадриллион наших налогов превращали в чиновничью недвигу.

Допустим, ни суд за партой, ни черноморские дворцы вас не возмущают – бывает, у всех разный болевой порог и всякие мнения о том, что можно, а что – нельзя. Но Россия – страна, где утром можно проснуться и узнать о новом законе, правиле или решении, которые коснутся и вас.

Что это будет (увеличение пенсионного возраста ещё на 5 лет; запрет на иностранные автомобили и алкоголь; закрытие «Вечернего Урганта» и КВН; налог на бездетность; регулирование работы солнца, снега и облаков) – не важно. Важно, что калашников законотворчества шарашит во все стороны и в какой-то момент его пули могут зацепить абсолютно любого – хоть токаря, хоть тиктокера. Самая абсурдная дичь остается дичью только до тех пор, ещё госдумовский принтер не распечатал это в качестве нашего нового закона.

И воть вопрос: если какой-то из новых витков жизни в России станет для вас или неудобным, или даже неприемлемым, как вы сообщите об этом власти? В свободном мире для этого есть минимум два способа. 1. Конкурентные выборы. Если власть наглеет или не справляется, ее не переизбирают. 2. Мирные собрания.

На выборы в России не допускают не только самого известного оппозиционера, но и его помощников (потому что опасаются, что в честной борьбе они вынесут большинство конкурентов, играющих за власть). Митинги в России разрешены только по согласованию с теми, против каво они проводятся.

И тогда у вас остаются два варианта. 1. Стерпеть и промолчать. 2. Мирно выйти на улицу, даже если на вас брошены толпы тех, кому разрешено вести себя максимально немирно.

Никакого осуждения тем, кто выбирает первый вариант. Уважение – тем, кто не боится второго. Свободу – политзаключенным.