Фильм об Адиле позволит заглянуть за кулисы альбома «2004» На Apple Music состоялась презентация документального фильма о ...

Смотрим документальный фильм Apple Music о Скриптоните

Ф

Фильм об Адиле позволит заглянуть за кулисы альбома «2004»

На Apple Music состоялась презентация документального фильма о Скриптоните и его творчестве, в частности, альбоме «2004». Эта пластинка, напомним, эксклюзивно вышла на Apple Music, все остальные платформы смогли опубликовать альбом лишь через месяц. 

Документалка, снятая в феврале этого года в Москве, длится 10 минут, в ней Скрип впервые подробно рассказывает об альбоме «2004»: том, как продюсировал и отбирал аудио для альбома, о чем писал тексты и о том, какие события в жизни влияли на его лирику. 

Адиль рефлексирует на важные для него темы и рассказывает о своей интровертированности, амбициях, творчестве как бесконечном источнике жизненной энергии, золотом веке хип-хопа и, канешно же, истории альбома «2004». Слово Адилю: 

Не то, чтобы я считал себя интровертом. Скорее, пришел к этому выводу со временем. Часто мне комфортнее наедине с собой. Эмоций у меня от этого не меньше, их нужно куда-то девать. Я много думую, переживаю, и пишу много музыки. Так эмоции находят свой сосуд. Во многом это работает как терапия.

Слово артист очень неоднозначное. Я предпочитаю понятие ремесленник. Для меня это чел, любящий свое дело, живущий им. Для него самосовершенствование - смысл жизни, а профессиональный рост - чистый допинг, как в спорте. Он наркоман в смысли зависимости от результата, от исхода. Но при этом всегда есть следующая точка: исход-начало-исход-начало... Это дает адреналин."

(В начале работы над «2004») Казалось, что писать уже не о чем. (У меня) было желание уходить в какие-то эксперименты. Не было концепции в повествовании, но в какой-то момент появилась концепция звука. «2004»-й год как середина золотого века, золотой эры хип-хопа. Это пик вхождения инструментализма. При этом тексты я писал о том, чем живу щас. О зависимых людях, о влиянии зависимости на их жизнь и на мою тоже. Мне не хотелось уже романтизировать все эти штуки. Хотелось показать, что у этого всегда есть обратная сторона. 

Сейчас я испытываю радость, прослушивая агрессивные аудио (с «2004»). Наверное, потому, что давно не писал такого. В тот год, когда я начал работать над альбомом, я чувствовал себя как отец в своей домашней истории. А щас ощущаю себя свежо. Новые треки пишутся ещё легче, ещё быстрее. Это странное, но крутое чувство, как будто тебе вкололи микродозу эликсира молодости.

Целиком фильм доступен по ссылке