Оригинальная модель Air Jordan 1 с автографом легендарного баскетболиста ушла с молотка по цене, почти в четыре раза превышающую прогнозы ...

​Первые кроссовки Майкла Джордана продали с аукциона за рекордные $560 000

О

Оригинальная модель Air Jordan 1 с автографом легендарного баскетболиста ушла с молотка по цене, почти в четыре раза превышающую прогнозы

Кроссовки Майкла Джордана модели Air Jordan 1, в которых он выступал в НБА в начале карьеры, были проданы на аукционе Сотбис. Финальная цена составила 560 тысяч долларов, что является рекордом для пары кроссовок — ранее самой дорогой обувью, проданной на Сотбис, были самые первые Nike Moon Shoe за 437 тысяч.

Согласно прогнозам, Air Jordan 1 с автографом баскетболиста планировали продать за 150 тысяч долларов. Однако финальная цена превысила ожидания почти в четыре раза.

Прямо щас Майкл Джордан вновь стал самым обсуждаемым спортсменом в мире. Все благодаря успеху документального сериала «Последний танец» о походе «Чикаго Буллс» за шестым чемпионским титулом и истории игроков великой команды. Каждая серия собирает у экранов около шести миллионов зрителей, а один из сюжетов документалки был посвящен кроссовкам Майкла и созданию бренда Air Jordan.

Первая модель обуви была разработана для Джордана в 1984 году и поступила в продажу в 85-м. Со временем данные кроссовки стали классикой, а каждая следующая модель становилась хитом продаж. В результате баскетбольная обувь от легендарного спортсмена стала настоящим культом и обрела популярность в том числе в хип-хоп-культуре.