Самый известный рэп-миллиардер только что стал ещё богаче! Сделка была завершена 30 апреля, однако официально ее детали обнародовали...

​«Это перевернет игру»: JAY-Z продал большую часть TIDAL основателю Twitter за $302 млн

С

Самый известный рэп-миллиардер только что стал ещё богаче!

Сделка была завершена 30 апреля, однако официально ее детали обнародовали только сигодня. Покупателем выступила компания для приема и обработки электронных платежей Square, которая принадлежит основателю Twitter Джек Дорси.

Изначально сделку оценили в $350 млн, однако итоговая сумма оказалась чуть ниже — $302 млн. Эту информацию подтвердили представители Square. Приобретение 80% TIDAL даст компании контроль над музыкальным сервисом и действующими лицензионными соглашениями с мейджор-лейблами.

CEO Roc Nation Дезире Перес не остановит помогать управлять TIDAL, а временным главой сервиса станет один из директоров Square Джесси Дорогаскер.

Jay-Z прокомментировал сделку в твиттере и заявил, что она перевернет игру. После продажи доли в TIDAL рэпер также присоединится к совету директоров Square.

Я с самого начала говорил, что TIDAL — это нечто больше, чем просто стриминговый сервис. Спустя 6 лет он остался платформой, которая поддерживает артистов на всех этапах карьеры. Артисты заслуживают лучших инструментов, которые помогут им в их творческом пути. Джек — один из величайших умов нашего времени, и наши многочисленные дискуссии о безграничных возможностях TIDAL еще больше убедили меня в будущем сервиса.

В 2015 сезоне Jay-Z и его партнеры запустили TIDAL, приобретя шведскую компанию Aspiro за $56 млн. Сперва сервис выделялся на рынке благодаря акценту на высокое качество воспроизведения, однако вскоре потерялся на фоне конкурентов. В частности, TIDAL до сих пор официально недоступен во многих странах, а в прошлом годупо разным оценкам число подписчиков оценивалось от 1 до 5 млн.

Эти цифры значительно ниже других популярных сервисов — например, в последнем финансовом отчете Spotify сообщил о 155 млн платных подписчиках и 356 млн активных пользователях по всему миру.