Nikes on my feet keep my cypher complete! Портал Genius, на котором можно найти тексты и декодинги большинства рэп-треков, сд...

Самые упоминаемые бренды кроссовок в песнях рэперов

N

Nikes on my feet keep my cypher complete!

Портал Genius, на котором можно найти тексты и декодинги большинства рэп-треков, сделал интересный спецпроект с компанией StockX — сервисом объявлений для продажи и покупки оригинальных поддержанных кроссовок.

Именно кроссовки, а точнее их присутствие в треках рэперов, и стали темой исследования. Сотрудники Genius тщательно проанализировали тексты песен на своем сайте, руководствуясь при этом следующими принципами:

Мы хотели убедиться, чтобы в текстах упоминались непосредственно кроссовки или их производители. Поэтому, если Дрейк читает в песне «No Stylist»: «Ношу костюм Nike вместо Chanel», такая строчка не будет учитываться, поскольку речь идет о спортивном костюме, а не кроссовках. Однако мы брали в расчет упоминания брендов по отдельности, поэтому учитывалась, например, данная строчка Дрейка: «Салют Nike, ко мне липнут чеки/галочки».

Также Genius выделил некоторые именные бренды вроде Jordan и Yeezy в отдельные категории, несмотря на то, что они входят в состав компаний Nike и adidas.

Мы выбрали главное из данного исследования и решили поделиться итоговыми цифрами с вами.

Какие кроссовки рэперы любят больше всего

В результате проведенного анализа лидером по количеству упоминаний без особых сюрпризов стала организация Nike — ее кроссовки встречаются в рэп-текстах 751 раз. На графике можно увидеть с насколько большим отрывом данный бренд обошел остальные. У ближайших конкурентов в лице Jordan и adidas немногим больше 300 референсов.

Отдельного упоминания заслуживают кроссовки Yeezy Канье Уэста. Несмотря на то, что как бренд данная марка появилась лишь несколько лет назад, количество упоминаний уже превысило 200.

Что касается других брендов, то их показатели выглядят следующим образом. Последнее место в рейтинге занимает Under Armour, и это неудивительно — вряд ли вы назовете много рэперов, которые активно носят кроссовки данного бренда (не говоря уже об упоминании его в своих песнях).

Общее количество референсов к кроссовкам растет с каждым годом

Genius отмечает, что в период с 2000 по 2009 годы кроссовки Nike, adidas, Jordan и Puma в общей сложности были упомянуты всего 259 раз. Однако уже за это десятилетие показатели тех же брендов увеличилось до 1273.

При этом не стоит связывать подобный рост с тем, что нынешние рэперы любят читать о материальных ценностях больше предыдущих поколений. Дело в том, что с каждым годом количество артистов и, соответственно, песен также стремительно растет — особенно в современную эпоху стриминга и быстрого интернета.

Главные сникерхеды среди рэперов

Самым большим любителем кроссовок оказался The Game (бренды сникеров упоминаются в его треках 54 раза). С одной стороны, это может удивить (ведь наверняка есть более стильные рэперы), с другой — многие его куплеты едва ли не на половину состоят из неймдроппинга. И упоминание кроссовок не стало исключением.

Впрочем, недалеко от него отстает Wale, который тоже любит панчить о любимой обуви.

Место в пятерке также удостоились Канье Уэст, Curren$y и Lil Wayne. А воть такие артисты, как Jay Z, 2 Chainz и Lil Uzi Vert остались вне рейтинга — несмотря на как минимум дюжину референсов к брендам кроссовок у каждого.

Кроссовки давно стали неотъемлемой частью хип-хап культуры, и рэперы читают о них едва ли не с самого рождения жанра. Интересно, какие бренды окажутся самыми популярными в текстах русских эмси?



Notice: Undefined index: HTTP_REFERER in /home/d/dragonk4/rap100.ru/public_html/inc/fun.php on line 146
Load #V