Сегодня ночью в Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения премии «Оскар», которая до сих пор считается самой важной кинонаградой в мире. Без сюрпризов и казусов, впрочем, н...

​«Ла-Ла Ленд», «Лунный свет», Кейси Аффлек и другие триумфаторы премии «Оскар-2017»

С

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе состоялась ежегодная церемония вручения премии «Оскар», которая до сих пор считается самой важной кинонаградой в мире. Без сюрпризов и казусов, впрочем, не обошлось

Накануне гланвым фаворитом справедливо считался мюзикл Дэмьена Шазелла «Ла-Ла Ленд», который лидировал аж с 14 номинациями. Однако, чуда не произошло и побить рекорд «Титаника», третьего «Властелина колец» и «Бен-Гура» с их 11 выигранными статуэтками, не удалось. Тем не менее, создатели «Ла-Ла Ленда» стали главными триумфаторами церемонии, одержав победу сразу в шести номинациях – «Лучшая режиссура» (Дэмьен Шазелл), «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучшая музычка к фильму» (Джастин Гурвиц), «Лучшая песня к фильму» (City of Stars) и «Лучшая актрисса» (Эмма Стоун).

Главный же казус произошел во время вручения награды за «Лучший фильм». Объявлели ее исполнители роли Бонни и Клайда из одноименного фильма. Достав конверт, они выдержали паузу и торжественно провозгласили победителем «Ла-Ла Ленд», однако, когда уже съемочная группа радостно стояла на сцене, к микрофону подошел сотрудник PricewaterhouseCoopers (эта организация занимается подсчетом голосов) и заявил, что произошла ошибка.

Как оказалось, актерам «Бонни и Клайда» выдали неправильный конверт, в котором лежал листок с названием Эммы Стоун, победительницы в номинации «Лучшая актриса». В доказательство своих слов представитель компании продемонстрировал подлинный листок, и под бурные аплодисменты на сцену поднялись уже создатели гей-драмы «Лунный свет».

Фильм о нелегкой судьбе мальчика из гетто Майами и принятии им своего я, помимо главной номинации, победил ещё в двух – «Лучший актер второго плана» (Мафигшала Али) и «Лучший адаптированный сценарий» (Барри Дженкинс).

Из других победителей – Кейси Аффлек и его победа в номинации «Лучший актер», военная драма Мэла Гибсона «По соображениям совести» (Лучший монтаж и лучший звук), «Прибытие» Дени Вильнёва (Лучший монтаж звука) и иранская драма «Коммивояжёр» (Лучший фильм на иностранном языке).

С полным списком лауретов можно ознакомиться  здесь