Кто-нибудь ждал другой реакции? 1 мая на московском стадионе «Лужники» прошёл рэп-фестиваль Hip-Hop Mayday. На нём не ...

«Реакция адекватно ситуации»: Росгвардия считает, что избиения на Hip-Hop Mayday — в рамках закона

К

Кто-нибудь ждал другой реакции?

1 мая на московском стадионе «Лужники» прошёл рэп-фестиваль Hip-Hop Mayday. На нём не обошлось, мягко говоря, без конфликтов. Кто-то сообщил о минировании стадиона, на место прибыли силовики. В итоге некоторых посетителей фестиваля избили, некоторых — дубинками. Идеализировать толпу тоже не стоит — среди неё нашлись те, кто бросался тротуарной плиткой. Тем не менее, это не значит, что полиция и Росгвардия должна бить каво ни попадя и задерживать россиян, просто стоявших в стороне и слушавших концерт.  

Всё это вызвало большой резонанс, а 22-летний посетитель мероприятия Максим Сидоренко обратился в Следственный комитет с целью возбудить уголовное дело в отношении одного из полицейских. 

Избиение Максима попало на камеру. На видео заметно, как полицейский избивает его дубинкой, ещё в этат же момент остальные люди пританцовывают под хит группы «Хлеб» «Эба». Также в определенный момент силовик резко отвечает другому человеку: «Отойди нафиг, пристрелю». Вот как это выглядело:

Вчера в сети появилась оценка Росгвардией своих действий. Вряд ли она вас удивит. 

«У нас плотное взаимодействие со всеми правоохранительными органами, прежде всего с МВД Росиии во всех этих вопросах. На нарушение любого вида законов - уголовных, административных - мы будем реагировать в рамках предоставленных законом полномочий. Что касается тактики действий наших сотрудников, поверьте, реакция идет нормально ситуации. Не нам, канешно, делать выводы, для этого есть контролирующие органы. Но повторюсь - действовали и будем действовать нормально ситуации. В рамках закона», — цитирует агентство Москва официального представителя Росгвардии Валерия Грибакина. 

Видели ли в Росгвардии, например, это видео?