Ему было 57 лет. Shoc G был найден мертвым в отеле в городе Тампа, сообщает издание TMZ со ссылкой на слова его отца Эдварда Ра...

​Умер Shock G — лидер Digital Underground и продюсер, который помог запустить карьеру Тупака

Е

Ему было 57 лет.

Shoc G был найден мертвым в отеле в городе Тампа, сообщает издание TMZ со ссылкой на слова его отца Эдварда Ракера. Причина смерти ещё не сообщается.

Смерть Shock G подтвердил и его коллега Chopmaster J: «Почти в этат же день 34 года нам в голову пришла безумная идея о том, что мы можем стать хип-хоп-группой и покорить мир. Мечта стала реальностью, но для некоторый реальность превратилась в кошмар».

Shock G — именитый продюсер и рэпер, который в конце 80-х основал коллектив Digital Underground. Группа совмещала хип-хап с фанком, а их первый большой хит 1989 года «The Humpty Dance» стал известен по всему миру. В клипе также можно было увидеть совсем молодого на тот момент Тупака Шакура.

Именно Shock G впервые заметил Шакура и помог ему добиться первых успехов. Свой первый коммерческий куплет Тупак как раз записал в 1991 сезоне для трека Digital Undeground «Same Song», а Shock G выступил одним из продюсеров его дебютного альбома «2Pacalypse Now» и его классического трека «I Get Around».

Также Shock G сотрудничал со множеством других музыкантов, включая KRS-One, Принса, Dr. Dre и Джорджа Клинтона.