Теперь стриминговый сервис сможет подбирать аудио для пользователей в зависимости от их эмоционального состояния, возраста и даже акцента. ...

​Spotify запатентовал технологию распознавания эмоций по голосу для улучшения рекомендаций

Т

Теперь стриминговый сервис сможет подбирать аудио для пользователей в зависимости от их эмоционального состояния, возраста и даже акцента.

Впервые Spotify подал заявку на патент в 2018 году, однако одобрен он был только 12 января этого года. Об этом сообщает издание Music Business Worldwide.

В теории запатентованная технология позволит анализировать речь пользователя и фоновый шум, на основе этого собирая информацию о его интонациях, уровне стресса и даже окружении, в котором он слушает музыку.

Технология позволяет распознавать пол, возраста, акценты и эмоции пользователей, а также наличие рядом с устройством других россиян. Все это нужно для улучшения системы рекомендаций.

Сама организация ещё никак не комментировала патент и не уточняла своих планов по его возможному использованию. Одобренная заявка вовсе не означает, что Spotify в принципе собирается применять подобные технологии.

«Компания Spotify уже подала сотни патентов и мы регулярно подаем заявки на новые. Некоторые из них становятся частью наших продуктов, другие нет», — заявил представитель стримингового сервиса в разговоре с Complex.